您好!欢迎光临广州博捷财税,是一家正规,诚信,专业,效率高,的财税服务公司!
博捷财税
020-31609981
联系我们
博捷财税联系方式

    广州市博捷财税咨询有限公司

  • 7*24小时服务热线:
  • 020-31609981
  • 地址(分部):广州市天河区天河路551号龙苑大厦A1栋708室(分部)
  • 地址(总部):广州市黄埔区黄埔东路3110号三社大楼二楼整层(总部)
当前位置:首页 >> 新闻资讯 >> 最新政策

分公司的经营范围能够随便写吗?是否需要与母公司一致?

时间:2019-12-06 13:31:41 来源:www.bojiecs.com 作者:守护伦 点击:33次

分公司的经营范围能够随便写吗?是否需要与母公司一致?-博捷财税

  一直以来,博捷财税在广州公司注册代办服务上深受客户的认可,博捷财税也始终坚持为每一个客户提供最优质的服务。近日,博捷财税小编收到了很多网友在线咨询:“分公司的经营范围能够随便写吗?是否需要与母公司一致?”今天,小编就在这里统一给各位网友做出回复。

  根据《中华人民共和国公司登记管理条例》(2016年修订版)第四十五、第四十六条、第四十八条规定,分公司是指公司在其住所以外设立的从事经营活动的机构。分公司不具有企业法人资格。分公司的登记事项包括:名称、营业场所、负责人、经营范围。分公司的名称应当符合国家有关规定。分公司的经营范围不得超出公司的经营范围。分公司经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,还应当提交有关批准文件。

  由此可见,分公司的经营范围是不能随便乱写的,其经营范围必须是母公司的业务范围内,但不一定都要和母公司的经营范围都一致,可以少1个或多个母公司的经营范围。(守护伦)




在线客服

咨询热线 18520106779(微信同号)